Администрация Валуйчанского сельского поселения

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Село Валуйчик было основано в XVII веке. В 1697 г. в Палатово прибыл сановный чиновник И.Л.Усов. В течение трех дней он вызывал в приказную избу всех русских солдат и на каждого из них заполнял опросный лист. В настоящее время опросные листы хранятся в Российском государственном архиве древних актов. В них значатся не только фамилии первопоселенцев Палатова, но и фамилии солдат, имевших наделы и проживавших в Фощеватово, Старокожево, Валуйчике, Новосельском и Пузино. Значит, эти села основаны несколько раньше, чем учинен опрос, предположительно, в начале последней четверти XVII века. Заселили их в основном русские люди, перебравшиеся сюда с северных губерний. Отдельными селами размещались украинцы, пришедшие с Приднепровья. И в наши дни здесь можно отметить характерный русский и украинский говор.После сооружения Белгородской оборонительной черты территория, оказавшаяся под ее прикрытием, начала постепенно осваиваться. Новые поселения возникали и на другой - татарской стороне, но в труднодоступной местности. Причиной тому были богатые дары природы, которые таили в себе девственные леса и полноводные реки. Со счета, естественно, не сбрасывалось и стратегическое значение новых поселений.

• Планы